我要提问
查询我的咨询回复
查看已回复内容
 
当前位置:首页 > 在线咨询 > 已回复

2019年1-12月

  • 来信办理数:182
  • 网上回复数:162
  • 电话回复数:20
咨询人:吴帅 时间:2020-01-14
问: 吉林省经济技术合作局于2016年作出吉经局审办字[2016]54号《关于吉林省科英激光技术有限责任公司股权变更的批复》文件,吴帅律师申请公开该文件作出依据的申请材料,咨询向哪个部门提交申请,需要什么手续材料?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-19

回复内容:

您好!请您携带好您的有效身份证件,介绍信,委托书等有法律效力的函件前来我厅行政审批办公室查询相关资料!感谢您的来信!

咨询人:王文忠 时间:2020-01-13
问: 个人如何申请成为招投标专家?通过什么渠道申请?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-16

回复内容:

您好!请您详细表述您的问题,您是想申请成为哪个行业或者哪个种类的招投标专家?您申请成为招投标专家后,想在哪个地域开展此类活动?感谢您的来信!

咨询人:钱俞俞 时间:2020-01-14
问: 您好 请问有“吉商农产品【2020】1号”文件的附件吗?我们公司想报名参加 谢谢🙏
答:

回复部门:农产品进出口处

回复时间:2020-1-16

回复内容:

您好!我厅已将《关于组团赴美国、墨西哥和古巴开展经贸促进活动的通知》(吉商农产品【2020】1号)发布在“吉林省商务厅”网站“通知公告”栏中,请您前往我厅网站进行详细查阅,并按照通知要求进行报名参展!感谢您的来信!

咨询人:毛女士 时间:2020-01-09
问: 您好!我公司欲从事人参进出口贸易业务,请问需要获得哪些资格审批,具体流程如何?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-9

回复内容:

您好!我厅行政审批办公室对于人参进口业务和人参出口业务是分别进行办理的,鉴于您的问题表述不是十分明确,建议您拨打0431-82006756,联系相关工作人员进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:胡怡琳 时间:2020-01-07
问: 感谢您对于我上一个问题的及时回复,另请问:根据商务部统一业务平台的通知——“根据《外商投资法》规定,自2020年1月1日,外国投资者或者外国投资企业应当通过企业登记系统以及企业信用信息公示系统向商务主管部门报送投资信息”。请问,我们企业此次变更经营范围,是否需要向贵处报送投资信息?具体如何操作?什么是“企业登记系统”?谢谢
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!根据《中华人民共和国外商投资法实施条例》   第三十八条之规定: 外国投资者或者外商投资企业应当通过企业登记系统以及企业信用信息公示系统向商务主管部门报送投资信息。国务院商务主管部门、市场监督管理部门应当做好相关业务系统的对接和工作衔接,并为外国投资者或者外商投资企业报送投资信息提供指导。同时,企业登记系统的开发、运维、管理者均为市场监督管理厅(局),只有您在企业登记系统上填写资料并由市场监督管理部门传送至商务部门后,商务部门方可看到企业的相关信息,且商务部门没有予以变更或审批的权限。综上所述,建议您前往属地市场监督管理部门或企业登记地的市场监督管理厅(局)进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:孙女士 时间:2020-01-07
问: 你好,请问2019年度项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正你好,请问2019年度项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正式系统填报申报信息显示已上报,十几分钟后信息全部丢失,什么时候可以在正式系统填报信息不会丢失,因为文件要求报送纸版资料前须先网上申报。 另外系统中预先申报后还要再填一次项目申报,项目申报中“项目法/因素法”跨境电商项目申报需要选哪个选项,谢谢。
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82744905,详细询问相关工作人员!感谢您的来信!

咨询人:李女士 时间:2020-01-07
问: 你好,请问2019年度外贸项目管理系统2020.1.7已通知正式系统已启用,我司在正式系统预填报申报信息后显示已上报,十几分钟后信息全部丢失,什么时候可以在正式系统填报信息不会丢失,因为文件要求报送纸版资料前须先网上申报。 如果正式系统一直不稳定,已经在临时网址完成填报,可否报送材料。另外系统中预先申报后还要再填一次项目申报,项目申报中“项目法/因素法”跨境电商项目申报需要选哪个选项,谢谢。
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82744905,详细询问相关工作人员!感谢您的来信!

咨询人:先生 时间:2020-01-06
问: 自从携号转网开始后,三家运营商百般阻挠用户携号转网,由于工信部关注阻挠未果,有同时出台相同条款,只要过户的用户月消费就上涨,以我为例XXXX算靓号 ,只要过户消费涨到388元每月,我是电信十多年的用户了,突然之间出了这样的条款,而且三家运营商同时出的,好像商量好的,这是否算不良的市场现象,也不知道就白城市这样 还是全国都一样啊?总理降资费 减轻用户负担 这反而增加消费了。
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!我厅对于携号转网事项无相关职权,也无此类事项需我厅参与制定相关政策,建议您就此类问题详细询问属地工信部门或通信管理部门,衷心祝愿您的疑惑可以得到相关政府部门的满意答复!感谢您对商务部门的信任,谢谢您的来信来函!

咨询人:胡怡琳 时间:2020-01-06
问: 外商投资企业变更备案自2020年1月1日取消后,若企业已完成工商的经营范围变更,如何在商务局进行变更?
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!依据2020年1月1日起正式施行的《中华人民共和国外商投资法》和《中华人民共和国外商投资法实施条例》等国家法律条文之规定,若企业已在市场监督管理部门完成经营范围变更,将无需在商务部门进行变更等事项!感谢您的来信!

咨询人:尚女士 时间:2020-01-07
问: 您好!我们现在办理专利转让,专利局说需要一个技术出口许可证,请问是在贵方办理吗?请问具体的办理流程是什么
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82006756,与相关工作人员沟通,进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:尚女士 时间:2020-01-07
问: 您好!我们现在办理专利转让,专利局说需要一个技术出口许可证,请问是在贵方办理吗?请问具体的办理流程是什么
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2020-1-7

回复内容:

您好!关于此类问题,请您拨打0431-82006756,与相关工作人员沟通,进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:冯昱昕 时间:2020-01-06
问: 想了各个解一下咱吉林省是否有对招商过来的企业,在吉政策林省的税务政策方面是否可以让企业了解并能实际运用
答:

回复部门:招商引资综合协调处

回复时间:2019-1-6

回复内容:

您好!关于税费方面的问题建议您移步至属地税务主管部门进行详细询问。如果您想了解对招商来对企业是否有其他优惠政策,请您前往属地商务主管部门进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:丁浩 时间:2019-12-25
问: 中小企业违规多年虚报商务厅补贴款 材料许多作假 怎么举报
答:

回复部门:驻厅纪检组

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!欢迎您来驻厅纪检组现场反映问题,地址是吉林省长春市人民大街3855号326办公室!感谢您的来信!

咨询人:李女士 时间:2019-12-03
问: 请问日本进口到本省的材料有什么相关规定或政策么
答:

回复部门:农产品处

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!此类问题建议您移步至长春海关进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:李伟东 时间:2019-12-26
问: 办理成品油零售经营批准证书都需要提供哪些手续?
答:

回复部门:成品油流通管理处

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!办理成品油零售经营批准证书需要您前往属地商务主管部门行政审批办公室提交相关资料,如您符合资质要求,方可予以办理,建议您移步至属地商务主管部门进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:延吉天富 时间:2019-12-31
问: 您好,我公司对朝出口润滑油,海关需要许可证,请问怎么办理,在哪个窗口?谢谢!
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!鉴于您的问题介绍相对简单,我们无法有针对性地进行解答,请您拨打0431-82006756,进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:方先生 时间:2019-12-31
问: 您好,我想咨询几个关于单用途商业预付卡的问题。 1,管理办法指出,”从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法。“那不是这些行业的单位,发行的相同用途的卡,是不是就不属于单用途商业预付卡?还是说出了这些行业外,没有资格发行单用途商业预付卡? 2,关于退卡方面,管理办法是否有相关的明细规定? 3,如果碰到管理办法所指行业之外的,发行了单用途商业预付卡,是否在商务厅管理范围内?如果不属于,消费者应该如何投诉? 谢谢。
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!建议您上网搜索中华人民共和国商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》等法规文件进行对照参阅,我厅所负责管辖的单用途商业预付卡范围为集团发卡用户(省内目前仅有4家企业为集团发卡方),如您为规模发卡用户,请您前往属地商务主管部门相关处室进行查询!如果我们的解答仍未解决您的疑问,欢迎您继续使用在线咨询进行询问!感谢您的来信!

咨询人:吴女士 时间:2019-12-27
问: 您好 我在韩国注册了一个公司,想在国内进行备案 能否请您说明一下其中流程及需要准备的事项和资料呢? (在国内我并没有注册公司,只是在韩国留学毕业后,在韩国注册的) 等您的邮件联系,谢谢
答:

回复部门:行政审批办公室

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!请您拨打0431-82752971,进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:招标公司 时间:2019-12-26
问: 国际招标备案是在咱们这里备案吗?国际机电产品
答:

回复部门:工业品进出口处

回复时间:2019-1-3

回复内容:

您好!鉴于您的自我介绍过于简单,无法有针对性当地为您作出解答,建议您拨打0431-85677444,进行详细咨询!感谢您的来信!

咨询人:贾先生 时间:2019-12-31
问: 请问电商有哪些扶持政策? 我是一名淘宝店主,全年营业额500万左右,现在想要扩大销售渠道,准备入住各大网络直播平台销售。
答:

回复部门:电子商务和信息化处

回复时间:2020-1-3

回复内容:

您好!按照国家和我省现行政策,对您所列举的电商店铺,无相应的扶持政策,建议您前往属地商务主管部门详细咨询是否当地有符合本地特色的电商扶持政策!感谢您的来信!

主办单位:吉林省商务厅主办 联系电话:0431-85627011 | 网站地图
地址:吉林省长春市人民大街3855号 邮编:130021
吉ICP备05001602号
网站标识码:2200000050

吉公网安备 22000002000032号