我要提问
查询我的咨询回复
查看已回复内容
 
当前位置:首页 > 在线咨询 > 已回复

2019年1-12月

  • 来信办理数:182
  • 网上回复数:162
  • 电话回复数:20
咨询人:王先生 时间:2020-03-24
问: 省政府《关于应对疫情影响支持服务业健康发展的若干政策举措》中,第16条,支持重点商贸餐饮企业扩大经营规模。对一季度零售额增量超过3000万元的商贸流通企业给予一次性奖励资金50万元。对2019年零售额亿元以上,且2020年一季度同比增量达到500万元(含)-1000万元的汽车销售企业,每户企业给予一次性奖励资金20万元;2020年一季度零售额同比增量达到1000万元及以上的,每户企业给予一次性奖励资金30万元。对2020年一季度零售额增幅达到20%以上、增量达到100万元以上的限额以上餐饮企业,按增量的1%给予一次性奖励资金。 请问符合要求的汽车销售企业如何申报?
答:

回复部门:市场运行和消费品促进处

回复时间:2020-03-25

回覆内容:您好,此政策奖励依据为统计部门提供的国家法定统计数据。因此,企业无需申报。

咨询人:徐宇 时间:2020-03-21
问: 从今年1月19号开始,网上便开始有“吉林市华微电子股份有限公司半导体产业园项目”的传闻(以此为关键词百度可查到很多页信息),文中信誓旦旦地说来源自吉林省商务厅网站。此消息已经被多个新闻类网站进行转发及扩散,但是我以“华微”在本网站上搜索并没有搜索到相关信息,请帮忙确认此消息的真实性。 下面是传闻内容: 1月19日,吉林省商务厅正式发布《吉林市华微电子股份有限公司半导体产业园项目》相关事项说明,其中内容显示华微电子斥资102亿在吉林省吉林市建设半导体产业园,项目建成后,预计年销售收入61.91亿元,利润20.43亿元,投资回收期7年(税后,含建设期2年),投资利润率20%。
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-03-22

回复内容:您好,具体事宜请您拨打电话:85628562

咨询人:李珊 时间:2020-03-24
问: 您好,我想咨询一下,一般贸易和跨境电商贸易在交易流通过程中关于税费及税率的问题,什么样的物品适用于一般贸易,什么样的物品适用于跨境电商?谢谢!
答:

回复部门:会展处

回复时间:2020-03-25

回复内容:您好,相关事宜请您拨打电话:0431-85636844

咨询人:gr 时间:2020-03-15
问: 您好,本人现在是在校学生,在写论文时涉及到了吉林省各个市(州)每年的服务贸易数据,但是在网站上并未查询到,想问下这个数据在哪里能查到呢?
答:

回复部门:服务贸易处

回复时间:2020-03-16

回复内容:您好,请您拨打咨询电话:0431-85663685

咨询人:丁原锦 时间:2020-03-12
问: 俄罗斯远东远东符拉迪沃斯托克有两个项目;一个是欧亚国际港建设深水码头,2019年5月29日与北极发展部已经批准立项,位于符拉迪沃斯托克阿木尔湾隔俄罗斯岛相望,占地61公顷,期限66年。 一期投资9000万美元,码头年吞吐量300万吨起。 二期投资15亿美元,年吞吐量1000吨以上。规划建设中俄国际物流园区,中俄国际海产加工园区,中俄日韩工业园区(自贸区筹) 另一个项目位于俄罗斯远东滨海边疆区哈桑区波谢特湾占地12公顷,期限66年,投资约800万美元,建设远东国际旅游基地,高端旅游度假区,五星级木屋酒店,儿童乐园,水上乐园,国际免税区,50栋高端木屋别墅。 欢迎咨询! 联系人:丁原锦 先生 联系电话:04337610789 邮箱:Chian9999@188.com 单位:珲春远东海运有限公司 国内地址:吉林省珲春市国际合作示范区27号小区 国外地址:俄罗斯联邦弗拉迪我斯托克市斯维特卡亚大街78B 电话:+7 423 2302099 +79149741843 sudakuofu,Luman 欧亚国际公司弗拉迪我斯托克市
答:

回复部门:东北亚处

回复时间:2020-03-13

回复内容:您好!谢谢您的项目相关资料


咨询人:刘洋 时间:2020-03-11
问: 你好,我想去俄罗斯投资,但对俄罗斯投资环境不了解,希望得到帮助。准入条件有哪些?我省有助俄罗斯机构吗?能提供那些帮助?比较对海参崴地区感兴趣。谢谢!
答:

回复部门:对外投资和经济合作处

回复时间:2020-03-12

回复内容:您好!请您拨打咨询电话0431-85676243

咨询人:王婷婷 时间:2020-03-10
问: 您好,想咨询一下,吉林省什么时候执行只有国六车辆排放标准才能落户?
答:

回复部门:政策法规处:

回复时间:2020-03-11

回覆内容:您好!您咨询的问题请咨询长春市车管所。

咨询人:袁野 时间:2020-03-09
问: 商务厅: 2018年,我区启动了池北区和池西区分区规划环评工作,并于同年将环评成果报告报送省生态环境行政主管部门审批。随后,省生态环境行政主管部门委托省工程评估中心对规划环评成果报告进行评估。 2019年12月,省工程评估中心出具《长白山保护开发区池西分区规划(2016-2035年)环境影响报告书审核意见》。意见第二页规划范围及规划年限意见中明确指出,此次规划范围与规划文本不一致。池北区也同样存在规划范围与规划文本不一致问题。 因此,恳请贵厅确认池北区和池西区规划范围及面积。如此项工作与当前防疫工作冲突,请在适当时间对我局请示进行批复。 妥否,请批示。 附件:长白山保护开发区池西分区规划(2016-2035年)环境影响报告书审核意见 联系单位:长白山管委会生态环境局 联系人:袁野 电 话:15943329612 传 真:0433-5710593 长白山管委会生态环境局 2020年3月9日 请参考关于配合省生态环境听对吉林桦甸经济开发区进行规划环境影响评价的函。
答:

回复部门:办公室

回复时间:2020-03-10

回复内容:您好,您咨询问题不属于我厅职责范围。请您咨询长白山管委会。

咨询人:江丽频 时间:2020-03-09
问: 吉林华微电子102亿科技园项目进展
答:

回复部门:对外投资和经济合作处

回复时间:2020-03-10

回复内容:您好,请您咨询电话:0431-85676243

咨询人:大宝 时间:2020-03-05
问: 您好! 想查询一下吉林省2018年FDI相关数据,贵单位可否告知? 谢谢!
答:

回复部门:对外贸易发展处

回复时间:2020-03-06

回复内容:您好,您咨询的问题请咨询电话:0431-85628562

咨询人:张震 时间:2020-03-05
问: 主要问题有三个:一是区级商务局行业管理具体范围;二是限下商贸企业是否都由区级商务部门监管;三是安全生产检查所覆盖的范围,为什么发改作为行管部门所管理的企业要由商务局来监管
答:

回复部门:安全生产监督管理处

回复时间:2020-03-06

回复内容:您好,您咨询的问题请咨询电话:0431-85623803

咨询人:张震 时间:2020-03-05
问: 一是想确定一下区一级的商务部门行业管理范围;二是对于限下企业管理是否由商务部门对所属行业进行监管;三是安全生产管理中对发改部门的服务企业是否应该进行安全生产监管。
答:

回复部门:安全生产监督管理处

回复时间:2020-03-06

回复内容:您好!您的问题请咨询电话:0431-85623803

咨询人:张伟n 时间:2020-03-04
问: 查询长春市鼎信人力资源公司的真假
答:

回复部门:电子商务与信息化处

回复时间:2020-03-05

回复内容:

您好!您问的问题不属于我们厅职责范围,请您询问市场监管厅

咨询人:孙延秋 时间:2020-03-02
问: 您好,我公司位于长春市,属于高新技术企业,目前想在日本设立从事研方面的分公司,想咨询是否需要在商务厅进行备案,需要有哪些审批手续和流程。
答:

回复部门:高新技术产品进出口处

回复时间:2020-03-03

回复内容:

您好!关于您的问题请您咨询电话:0431-85676237

咨询人:杜晓君 时间:2020-02-28
问: 我公司在吉林省商务厅办理机电产品国际招标备案,现公司名称发生了变更,请问如何办理机电产品国际招标备案单位名称变更。
答:

回复部门:工业品进出口处

回复时间:2020-2-29

回复内容:

您好!请您拨打0431-85677444,进行详细电话咨询!感谢您的来信!

咨询人:方卓 时间:2020-02-18
问: 您好,想咨询下关于吉林省商业网点数量以及餐饮、物流、信息等行业具体的网点数量应该在哪里查询,谢谢。
答:

回复部门:电子商务和信息化处

回复时间:2020-2-18

回复内容:

您好!建议您前往市场监督管理部门进行详细问讯!感谢您的来信!


咨询人:刘锋 时间:2020-02-17
问: 我是通化市内饲料、原料供货商。给周边乡下农村养鸡、养猪送货、现在疫情通行处处受限'想问一下送饲料、原料符合发货车通行证的条件吗?通化商务局给发通行证吗?
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-18

回复内容:

您好!关于畜牧饲养原材料的管理权不在商务部门,另外发放货车通行证权利应归属地政府相关职能部门,建议您前往属地商务主管部门进行详细询问!感谢您的来信!

咨询人:李启海 时间:2020-02-12
问: 办公室负责人你们好! 我是长春理工大学资产处工作人员,在疫情防控之际,为了保证学校开学前后的防控,学校急需采购一批防控物资。目前市场销售状态和真伪我们不太清楚,烦请你们给我提供相关信息。采购的物资包括:消毒剂、口罩、测温仪等。谢谢
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-13

回复内容:

您好!关于疫情期间的防控物资分配及调拨权不在我厅,建议您移步至其他相关厅局进行询问!感谢您的来信!

咨询人:张秋苹 时间:2020-02-12
问: 商务厅采购的口罩投放到哪里,市民到哪里可以买谢谢!
答:

回复部门:市场秩序处

回复时间:2020-2-13

回复内容:

您好!鉴于您在咨询中填报的地址为长春市宽城区,故建议您通过网络预约购买,进入“长春市医保局”微信公众号小程序中口罩预约系统进行预约,预约成功后按照通知提示的时间段凭系统生成的二维码到选定的药店购买。由于目前口罩数量有限,每人每次限购5只,预约成功7日内不能再次预约。感谢您的来信!

咨询人:李敏杰 时间:2020-02-11
问: 我是福州大学在读博士研究生,在我毕业论文撰写的过程中,需要用到贵省2006-2017年交通运输、仓储和邮政业外商实际直接投资额,这一数据我在贵省的统计年鉴和《中国商务年鉴》均找不到,我通过依申请公开的方式进行申请,但没有得到回应,不知道我可以通过什么渠道获得这一数据,万分感谢!
答: 回复部门:省对外贸易发展中心

回复时间:2019-09-12

回复内容:

您好!请您拨打0431-88787652,详细咨询霍军光同志!感谢您的来信!

主办单位:吉林省商务厅主办 联系电话:0431-85627011 | 网站地图
地址:吉林省长春市人民大街3855号 邮编:130021
吉ICP备05001602号
网站标识码:2200000050

吉公网安备 22000002000032号